Сделать
1 ... 29 30 31 32 33 34 35 36 37 ... 46
Перейти на страницу:
секунды. Чертовски странное состояние.

Я вообще в этой игре чувствовал себя…черт…я чувствовал себя очень крутым игроком. Вот кем. Отличным нападающим. Лучший на вбрасывании шайб, лучший на голевых передачах и один гол на моем счету уже есть. На моем! Лично мой! Почти лично мой. На пятнадцатой минуте я с подачи Ярика, нашего защитника, забил гол! Да и следом был неплохой голевой момент, но Вадик неправильно отдал шайбу. Ерунда! Исправим!

В общем, первый период мы отыграли неплохо, вели 1:0. Но в раздевалке тренер ожидаемо устроил нам разнос. Мне кажется, в этом и есть большая часть их работы. Бодрить игроков по максимуму. По его мнению, мы слишком мало выкладывались.

— Белов… — Тренер окликнул меня когда мы уже собирались выходить обратно на лёд.

Я, само собой, остановился.

— Все знают, что скорость у тебя превосходная, но бросок еще надо оттачивать. Бросок всегда надо оттачивать. Хоккей — жто с одной стороны, очень просто, а с другой — неимоверно сложно. Научиться играть в хоккей можно за пять минут. Для остального понадобиться вся жизнь. Понял? Жди, когда вратарь переместится в сторону и бей по свободной траектории. И еще…Наблюдая за коньками защитника в команде противника, когда вы казываетесь один на один. Как только коньки меняют угол и центр тяжести смещается, бросаешь по воротам. Понял? Все. Пошёл!

Он даже не ждал от меня какого-то ответа. Я развернулся и рванул вслед за остальными игроками.

Естественно, все замечания тренера были выслушены с виноватыми лицами и заверениями, сейчас все станет в разы лучше.

Не стало. Второй период привёл к двум шайбам в наши ворота. Хотя, наша команда была один черт на высоте. В моем, опять же, понимании. Парни выкладывались по полной. Все без исключения.

Несомненно играть с «Динамо» было не так просто. Они давили, давили и давили. Мы тоже не отставали. Вторая пятерка сразу после смены ухитрилась быстро сориентироваться по ситуации и на четвертой минуте третьего периода мы сравняли счет.

— Молодцы!!! Эх, твою ж налево! Молодцы!

Я не знаю…Либо отец реально способен перекричать всех болельщиков разом, либо мой мозг по непонятной причине выцепляет только его голос. Хотя…Есть еще один вариант. У меня просто поехала крыша. К этому неминуемо все шло, наверное. Видимо, никому не бывает на пользу перемещение из будущего времени в прошлое, из своего тела — в чужое.

Хотя, то странное состояние, которое возникло во время видения, вполне может быть причиной моего обострившегося слуха. Потому что у меня, похоже, все обострилось.

В любом случае, думать об этом было некогда, потому что возле наших ворот то и дело возникала опасная ситуация. Правда тут же вратарь ловко ловил шайбу и она сразу неслась к воротам «Динамо». Не успевали опомниться их защитники, а там, у ворот, уже свалка.

Снова свисток, снова — вбрасывание. В углу барьера завязалась борьба за шайбу. Адреналин в крови долбил со страшной силой. Не знаю, каким удивительным чудом я ни разу ее нарвался на штрафной.

Только перехватили инициативу, «динамовцы» вернули ее обратно. Снова опасная ситуация у наших ворот. Вратарь приготовился к обороне, но шайба опять возвратилась к зоне соперника. Защита сыграла на «ура». По итогу мы просто носились из зоны в зону. Бой за шайбу перемещался от одного угла к другому.

Не зря хоккей часто называют спортом космических скоростей. Верное определение.

Шайба летит над площадкой, словно маленький черный метеорит. Мчатся хоккеисты на огромной скорости, атака сменяет атаку. То один, то другой вратарь парируют сильнейшие броски. Крайним нападающим вообще приходится пробегать за матч по несколько километров. Я — центральный. На мне — охренительная ответственность. И не только за свою зону. Когда команда обороняется — я вместе с защитниками должен сдерживать натиск соперника. Если центральный нападающий слабо играет в атаке или в обороне, это сразу же сказывается на игре всей пятерки. Эх, Сергей Николаевич… Все твои уроки сейчас отщёлкивается в моей голове.

В итоге все оказалось не так уж плохо. Игру мы закончили со счетом 5−4. Одна шайба в нашу пользу, но сколько много она значила. И какой восторг я испытывал, когда прозвучал сигнал окончания матча. Парни из команды прыгали друг на друга, устроив кучу-малу. Меня лупили по спине, по голове, еще черт знает по каким местам, но это все — выражение коллективной радости, охватившей команду. Поэтому я тоже лупил. Кого придётся и куда придётся.

— Отлично отыграли! — Вадик, сняв крагу, пожал мне руку. — Молодец. Много сегодня на себе вывез.

— Ты сомневался? — Я усмехнулся, но без сарказма. Ясен хрен, сомневался. И Вадик, и остальные. Меня так-то на замену Буре поставили. Сто процентов парни не были уверены до конца. Да, на тренировках виделись неоднократно в последнее время, но игра — это немного другое.

— Да не…Если тренер решил, что ты справишься, иначе и быть не могло. На самом деле, молодец. Давай, в следующем году уже подтягивайся на постоянной основе. Мы будем только рады.

Я кивнул Вадику, чувствуя, как тепло стало на душе. Размяк, словно девчонка, ей-богу. Даже немного стыдно перед самим собой. Мужик, блин. Хоть бы никто внимания не обратил, что я, как дурак, стою и скалюсь в пустоту счастливой улыбкой. Слюну осталось пустить, точно буду выглядеть идиотом. Или одинокую слезу восторга.

Я оглянулся по сторонам. Парни из молодёжки уже двигались в сторону выхода с арены. Тренера тоже нигде не было видно. Думаю, он выскажется либо в раздевалке, либо вообще на следующей тренировке. Если бы продули, тогда, конечно, сразу огребли бы мандюлей. А за победу и позже можно похвалить.

Перед тем, как уйти в раздевалку, я посмотрел на трибуну. В любом случае мне надо встретиться со своими. Ни хрена себе, за пятьсот километров ехали, чтоб побывать на этом матче. Да и вообще…

Отец как всегда был в своем репертуаре. Он охаляпил мать одной рукой и пытался на месте изобразить какой-то победный танец. Почему-то парный. Рядом подпрыгивал Алеша. Он мой взгляд словно почувствовал. Оторвался от родителей и махнул мне рукой. Я в ответ сделал то же самое, в потом указал братцу на выход, намекая, что сейчас пойду в раздевалку, а потом буду ждать их в холле. Меня из интерната Степан Аркадьевич сюда привёз, но мы договорились, что обратно я доберусь сам. Не маленький уже.

Тренер, конечно, долго и нудно объяснял, как мне пройти к метро, на какой автобус сесть. Я терпеливо слушал, кивая головой в такт его словам.