Книги онлайн и без регистрации » Детская проза » Детективы-футболисты. Тайна семи голов - Роберто Сантьяго

Перейти на страницу:

Камуньяс в поте лица выбивал мячи. Их было так много, что временами казалось, из него и вправду получился бы неплохой голкипер. Чем сильнее и точнее был бросок, тем лучше Камуньяс останавливал мяч и тем дальше отправлял его в сторону от наших ворот.

– А он не так плох, как кажется, – сказал Тони.

Но даже Камуньяс в свой лучший день был бессилен против чемпиона Италии.

Мы продолжали проигрывать со счётом 2:0.

Всё это должно было закончиться очень плохо. Первый тайм близился к завершению. И тут ситуация резко изменилась.

14

Последняя минута, первого тайма. Мы продолжали проигрывать со счётом 2:0. Сейчас арбитр даст свисток на перерыв.

Итальянцы тянули время, пасуя друг другу, болтая и спокойно ожидая окончания первого тайма.

Сковородочники устроились за воротами «Интера» и продолжали оглушительно долбить.

– Хватит! У меня уже болит голова!

Между тем, Пиранделло передал мяч левому защитнику Буонаротти, и тот навесил мяч в направлении ворот. Не глядя.

И следовательно, не зная, что Габриэле, вратарю, сейчас немного не до того.

– Перестаньте!

– Габриэле, что ты делаешь??!

– Мяч, Габриэле!!

– Габриэле, осторожно!!

Но Габриэле ничего не слышал, потому что он стоял спиной и потому что сковородочники совершенно оглушили его своим концертом.

– Габриэле!!!

Всё вокруг начинало происходить как в замедленной съёмке. Мяч мягко двигался в сторону ворот, о чём Габриэле даже не догадывался.

Сковородочники же, которые были уже в курсе того, что происходит, начинали стучать ещё к сильнее, чтобы привлечь внимание голкипера.

Мы стояли как вкопанные, боясь дышать.

И… гол в свои ворота! 2:1

15

Теперь нам можно было возвращаться в Севилью-ла-Чику с высоко поднятыми головами.

Мы забили гол самому миланскому «Интеру».

По правде говоря, они сами себе его забили.

Но это не важно. У нас был один гол в нашу пользу. Пару минут назад мы о таком даже мечтать не могли. Моя мать и отец Камуньяса на трибунах сходили с ума от радости. Местные сопровождали наш гол так, как будто это был гол «Колчи».

Сковородочники кричали, пели, стучали поварёшками и хохотали, надрывая животы. Их, в общем, можно было понять. Этот гол был забит во многом благодаря им. И они это знали. Не удивительно, что во втором тайме их стало ещё больше. И они стали производить ещё больше шума.

Мы не забросили ни одного мяча в сторону ворот. Но это было не важно. Мы проигрывали 2:1. И главной нашей задачей было вцепиться в этот результат зубами и ногтями и не сделать его хуже.

Во время перерыва Фелипе и Алисия сказали нам, что мы должны защищаться не на жизнь, а на смерть. От противника нас отделял всего один гол. И пока дела обстояли так, а не хуже, у нас была возможность.

Главное, что нужно было сделать: не допустить, чтобы они забивали ещё.

– Но нам самим тоже нужно забить хоть один гол! – возмутился Тони.

В кои-то веки выпендрёжник был прав.

– Всему своё время, Тони, – сказала Алисия. – Сейчас самое главное играть организованно и быть собранными.

Под этим девизом мы и начали второй тайм. Мы защищали каждый мяч так, будто он был самым главным.

Что касается футболистов «Интера», то они, похоже, не на шутку разозлились. Особенно зол был их тренер. Он отправил вратаря Габриэле и левого защитника Буонаротти на скамейку запасных за их позорное поведение во время гола. Кроме того, он начал высказывать судье своё возмущение по поводу безобразия, которое устроили сковородочники. Ещё он сказал, что мы бессовестные типы, потому что видели, что происходит, но молчали и ничего не сказали.

Нет, ну а что он хотел, чтобы мы сказали? Они сами забили себе гол. Мы тут ни при чём.

В общем, рефери предъявил тренеру «Интера» жёлтую карточку за повышение голоса. И тут этот итальянец совсем с ума сошёл. Он начал очень быстро что-то кричать на своём языке, его даже пришлось удерживать, потому что он двинулся на рефери, будто хотел его ударить.

Чем больше он распалялся, тем спокойнее казался судья и тем больше происходящее веселило сковородочников на трибунах.

В итоге арбитр удалил итальянского тренера. Он предъявил ему красную карточку, и, поскольку тот не успокоился, полиция вывела его с поля.

Игра продолжилась.

Итальянцы прессинговали нас уже не так сильно, как в первом тайме. И дело не в том, что мы стали атаковать, ничего подобного; просто мы начали играть более организованно.

К тому же, казалось, что недавний инцидент выбил итальянцев из колеи. Это было обычное невезение. Но они, видимо, приняли его близко к сердцу. Кроме того, они остались без тренера.

Первые несколько минут не происходило ничего особенно интересного. Они больше нас владели мячом, но создавалось впечатление, что единственное, чего они ждут – чтобы матч поскорее закончился, и они забыли бы обо всём как о страшном сне.

Публика была всецело на нашей стороне. И по правде говоря, мы неплохо старались.

Алёна была на высоте: она добежала с мячом до штрафной, но не смогла ударить, потому что два защитника взяли её в коробочку, и в итоге мяч ушёл в небо.

Но самое невероятное произошло сразу после этого. Был назначен угловой удар в нашу пользу. Первый за всю игру. Мяч был у Тони.

Алёна, Томео и Грустный, самые высокие из всех, приготовились бить по воротам. Мэрилин и я встали позади, чтобы обеспечить защиту. Томео самый высокий в команде, и он постоянно рвался принимать угловые всё то время, пока играл в «Сото Альто». По правде говоря, ему ещё ни разу не удалось не то что забить гол с углового. Да он даже принять угловой как следует не мог. Наверное, это такой антирекорд. Но в тот день для Томео всё изменилось.

Тони навесил с угла по диагонали, как он привык обычно делать. Но мяч пошёл слишком высоко, над головами всех, кто ожидал у штрафной. И тут, за боковой стойкой футбольных ворот, куда мяч вообще-то не должен был лететь, но полетел, оказался Томео. Он как всегда стоял не на своём месте, но только сейчас это было идеальное место, не знаю, понятно ли я объясняю.

Увидев мяч, летящий в его сторону, Томео мог бы приготовиться бить по воротам. Но с непривычки он не успел сориентироваться и испугался.

И вместо того, чтобы ударить по мячу... сам получил удар мячом в затылок. Мяч отскочил от Томео, и пока тот кряхтел и потирал голову, полетел дальше. Он поднимался и поднимался...

И тут центральный защитник «Интера», Леонардо, совершил умопомрачительный прыжок и изо всех сил ударил по мячу головой. Но вместо того, чтобы вылететь из штрафной, зоны, мяч полетел в обратном направлении. К воротам «Интера»!